“Desde 1854 atendendo o mercado mundial em soluções para medição de peso e força, e nos últimos quinze anos na implementação de pesagem a bordo em veículos”
Ativos de Rede
Nesta seção do nosso site o leitor encontrará informações detalhadas sobre switches industriais, conversores industriais, bridge, PLC, IHM, Supervisórios, Firewall, etc.
 
O que é um TRANSCEIVER - GBIC/SFP/SFF/XFP/XENPAK
publicado em 31/05/2010 - 19:00:49hs
 

 

 TRANSCEIVER - GBIC / SFP / SFF / XFP / XENPAK

 

GBIC – Gigabit Interface Converter.

 

SFP or Mini-GBIC – Small Form-Factor Pluggable.

 

SFF- Small Form Factor.

 

XFP – 10 Gigabit Small Form factor Pluggable.

 

XENPAK ( Multimode 10GBase LX-4 em 300m – 2,5Gbit/s para 10Gbit/s )    

 

 

O que é GBIC e SFP? Vejo todo mundo falando deste tipo de “conector” mais não sei do que se trata!O que é este tal de transceiver?

 

 

Iniciando caro leitor vamos saber o que é um TRANSCEIVER, em português TRANSCEPTOR. É um dispositivo que combina um transmissor e um receptor utilizando componentes de circuito comuns para ambas as funções num só equipamento. Para uma rede de dados , converte um tipo de sinal , ou um conector em outro.Por exemplo, para conectar uma  interface AUI com 15 pinos a um conector RJ-45 , ou para converter sinais elétricos em ópticos .É considerado um dispositivo de camada 1( camada física)  porque só considera os bits e não as informações de endereço ou protocolos de níveis superiores.Como exemplo prático vamos lembrar dos “walkie-talkie” , trocamos informações com nosso colega , em ambos os sentidos , mas não simultaneamente .Logo quando escutarmos o comprador ou engenheiro solicitando ao vendedor um transceiver SFP (MINI-GBIC) ou GBIC ele está querendo adquirir um transceptor  normalmente para uma aplicação em cobre”copper”RJ-45 ou para uma aplicação óptica , multimodo ou monomodo , em diferentes categorias 850nm , 1310nm , 1550nm e DWDM.O transceiver SFP é comercializado para aplicações de dados até 4,25Gbit/s .Uma outra versão chamada de XFP , tem capacidade de transmissão de 10Gbit/s.

 

Já o transceiver SFF ele é semelhante ao SFP, porém não é plugável, ele é soldado diretamente na placa mãe do equipamento. O XENPAK é um transceiver para aplicações em distâncias de 100 m a 80 km .Recentemente foi desenvolvido uma aplicação na banda 10GBaseLX-4 em multimodo para uma distância de 300m , para um upgrade de 2,5Gbit/s para 10Gbit/s , eliminando assim a necessidade de reinstalar novo cabeamento .  

 

 

           GBIC – Todos direitos reservados à TRANSITION NETWORKS.

 

 

 

  SFP(Mini-GBIC) LC – Todos direitos de imagem reservados à CORNING.

 

SFP(Mini-GBIC) SC – Todos direitos de imagem reservados à CORNING.   

 

SFP(Mini-GBIC) RJ-45.

 

 

 

 

 SFF - Todos direitos de imagem reservados à EOPTOLINK.

 

 

 

XFP

 

 

 

XENPAK

 
Voltar